Так как Бенни больше не был членом Hep Stars, а Hootenanny Singers собирались теперь только в студии ( и Бенни к ним довольно часто присоединялся), то его с Бьорном основным занятием было теперь сочинение песен. Единственная проблема заключалась в том, что никто не горел особенным желанием эти песни исполнять. Ничего не оставалось, как записывать их самим: в конце 1970-го гоад они приступили к записи своего первого альбома.
     Среди песен была и ставшая впоследствии хитом "Hej, Gamle Man", в которой на сей раз отчетливо слышны голоса Агнеты и Фриды. Последняя утверждает, что именно тогда и родилась АВВА, и полагает, что "песня не стала бы таким хитом, если бы мы с Агнетой не приняли участия в её записи". Бьорн не возражает: "С женскими подпевками песня зазвучала гораздо интереснее, и мы сказали себе: вот в каком направлении надо работать! Все прочее - полная ерунда; надо найти что-то свое, иначе толку не будет. Вскоре мы выпустили свой первый сингл на английском, так как мы с Бенни все еще хотели делать поп-музыку и понимали, что для того, чтобы добиться успеха за пределами Швеции, надо петь на языке, понятном всем".
     Конечно, на этом альбоме было несколько неплохих песен, н ов целом он был достаточно "сырым". Зато он примечателен другим: именно с записи этой пластинки началось сотрудничество ансамбля с иженером Майклом Третовым (Michael Tretow), который сыграл важнейшую роль в создании "аббовского" звучания. "Большинство музыкантов тогда довольствовалось абы-каким звучанием, и лишь когда я начал работать с Бенни и Бьорном, всегда ставившими пред собой самую высокую планку, настала эпоха настоящих экпериментов", - говорит Майкл.
     Начинал он как певец, но успехов на этом поприще не добился, а вот как звукоинженер уже успел ктому времени себя зарекомендовать с самой лучшей стороны (он начал работать в Metronome Studio в 1967-м году, сразу же после феноменального провала своей пластинки, круто озаглавленной "4 х Tretow" ("Четырежды Третов").
     Тогда же в сентябре Бьорн впервые принял участие в продюссировании третьего альбома Агнеты "Som Jag Ar": Бенни уже почти два года был продюссером всех записей Фриды, так что Агнета призвала Бьорна последовать примеру свего друга. Поскольку работавший с ней с самого начала продюссер Карл-Герхард Лундквист неплохо справлялся со своей работой, было решено, что они с Бьорном будут сопродюссерами этого проекта.
     В это время - после трех лет работы на фирме EMI, для которой она записала восемь синглов, - Фрида наконец приступила к работе над своим первым альбомом. Кажется странным, что выпустив свой первый сингл практически одновременно с Агнетой, Фрида не могла выпустить ни одного альбома, в то время как та уже работала над третьим! Фрида объясняет это весьма просто: "В то время фирмы предпочитали выпускать долгоиграющие пластинки только тех музыкантов, которые имели уже пару хитов, а ни один из моих синглов хитом не стал".
     Второго октября 1970-го года все четверо будующих участников группы АВВА впервые попробовали выступить вместе, избрав дял этого жанр варьете, но потерпели фиаско, после чего женщины, как ни в чем ни бывало, отправились гастролировать по стране, предоставив мужчинам самим выпутываться из сложившейся ситуации.
     Бьорн называет это "абсолютным нулем" свеой карьеры. "Первая совместная работа была ужасна", - признается он - "Это был наихудший период за всю мою профессиональную жизнь. В это время мы выступали в кабаре. Люди сидели за столиками и что-то жевали, а мы должны были их развлекать, распевая веселые песенки. Мы выступали в разных городах с одним и тем же номером, где Бенни и я изображали маленьких ребятишек с леденцами..."
     После этого Бенни, Бьорн, Агнета и Фрида приняли решения больше никогда не выступать вчетвером, но слава Богу, не претворили его в жизнь, иначе мы так и не узнали бы о группе АВВА!
     Наверное, на их решение повлияло то, что наконец-то вышедший сингл "Hej Gamle Man" немедленно стал популяршейшим хитом в Швеции. Это стало поворотным пунктом в истории группы... Тем не менее, в течение следующих полутора лет их сотрудничество ограничивалось лишь помощью друг другу в записи песен.    Наверх


 Вернуться обратно
Hosted by uCoz