В начале 1971 года Бьорн и Бенни при участии Агнеты и Фриды записали "Hej Gamle Man" на немецком языке с тем, чтобы выпустить сингл в Германии. Надо заметить, что это был первый, но отнюдь не последний случай - с этих пор у них стало правилом записывать самые удачные свои хиты на разных языках.
     В мае Бьорн, Бенни и Агнета отправились в совместное турне по Швеции, тогда как Фрида решила дать несколько концертов совместно с Лассом Бергхагеном.
     В середине месяца Агнета приступила к записи песен для своего четвертого альбома и на этот раз Бьорн был единоличным продюсером этого проекта. Успех пришел довольно быстро: обшарив все уголки Швеции в поисках романтической обстановки для свадебной церемонии, Бьорн и Агнета остановили свой выбор на старой сельской церкви в готическом стиле в маленьком городе Веруме на Юге Швеции. 7-го июля, в день их бракосочетания маленькая церквушка была набита до отказа, а снаружи большая толпа ожидала появления новобрачных. Одноко этот счастливый день был омрачен известием о смерти давнего партнера Стига Андерссона по шоу-бизнесу Бенгта Бергхама, страдавшего от неизлечимой болезни.
     Теперь Стигу понадобился новый партнер. Само собой, он выбрал Бьорна. Буквально на следующий же день Стиг предложил Бьорну место продюсера в своей фирме Polar Music. Тот согласился, но предложил, чтобы Бенни тоже был приглашен в качестве партнера. Сошлись на том, что работать они будут вдвоем, но за одну зарплату, каждый "на полставки".
     Через неделю Фрида при участии Бенни и Бьорна приступила к записи песни "Min Egen Stad" - шведской версии "It's So Nice To Be Back", которую Бенни написал, еще будучи в Hep Stars. Песня стала первым большим хитом Фриды. Она интересна также тем, что в её записи приняли участие бас-гитарист Майк Ватсон и ударник Роджер Пальм, впоследствии довольно часто сотрудничавшие с квартетом АВВА.
     В конце июля Бенни и Бьорн приступили к записи своего второго альбома, однако по тем или иным причинам ни одна из записанных в это время песен на него так и не попала.
     26 июля друзья приступили к исполнению своих обязанностей в фирме Polar Music, и первой их работой стала запись нового альбома Hootenanny Singers. С этой поры Бенни и Бьорн стали считать себя в первую очередь "продюсерами и сонграйтерами", а потом уж музыкантами. Как говорит Бенни: "Я никогда не чувствовал себя шоуменом. Конечно, когда мне было восемнадцать, я с удовольствием играл в Hep Stars, носясь по сцене под рев публики, но после двадцати это было уже как-то неактуально".
     Бьорна же вообще можно было назвать неофициальным сопродюссером Бенгта Бернгхага во всех записях Hootenanny Singers конца 60-х. "Конечно, было приятно купаться в лучах славы, когда АВВА стала одной из популярнейших групп в мире", - говорит Бьорн, - "но не забывайте, у нас с Бенни уже был кое-какой опыт в этом деле, хотя и намного меньший. Мне кажется даже, что этот опыт нам существенно помог после победы на Конкурсе Евровидения в 1974-м году".
     В последующие годы Бьорн и Бенни продюсировали самые разнообразные проекты - от записей детского ансамбля или религиозного хора до композиций джаз-банд или песен Свена и Лотты, с которыми Бенни когда-то играл в Hep Stars.
     В августе и сентябре было записано еще несколько песен, однако свет увидела только треть из них - одним из факторов успеха группы АВВА было то, что Бенни и Бьорн имели обыкновение никогда не выпускать запись, если она по тем или иным причинам казалась им неудачной.
     В конце сентября Стиг Андерссон и Бьорн в качестве продюсеров приступили к записи второго альбома Лены Андерссон, певицы, с которой участники группы так или иначи сотрудничали в течение десятилетия: но если в начали семидесятых они были чуть ли не у нее в подпевке, то в конце десятилетия они поменялись ролями.    Наверх


 Вернуться обратно
Hosted by uCoz