Январь Февраль Март Апрель
Май Июнь Июль Август
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь


 

     Март

     В марте группа отправилась в давно запланированное турне по Австралии. С 3-го по 12-е они дали целый ряд концертов в Сиднее, Мельбурне, Аделаиде и Перте. Снявший практически все их ролики режиссер Ласс Хольстрем, приступил к работе над музыкальным фильмом "АВВА - Кино".  Вначале прланировалось сделать что-то вроде документального отчета о концертах в Австралии, но затем решили создать хоть видимость сюжета, для чего в фильм ввели жаждущего интервью диск-жокея Эшли в исполнении австралийского актера Роберта Хьюза.
     Участникам группы об этом ничего не сказали, в результате чего они несколько дней шарахались от "сумасшедшего журналиста", пристававшего к ним на пресс-конференциях с самыми идиотскими вопросами. Вскоре они, конечно, разобрались в ситуации, а вот их охране так ничего и не сообщили для создания большей достоверности.
     Майклу Третову было поручено создать из концертных записей нечто пригодное для использования в качестве звуковой дорожки к фильму. Однако, позже в Швеции запись пришлось переделывать. В частности, пришлось переписаь все вокальные партии: на сцене члены группы были заняты больше созданием шоу, нежели собственно пением. "Они танцевали и носились по сцене, временами шел проливной дождь, так что добиться нормального звука было просто невозможно", - жалуется Майкл.
     Самой театральной частью шоу был двадцатиминутный мини-мюзикл "The Girl With Golden Hair" (Девушка с золотыми волосами).
     Сюжетная линия мюзикла была проста: певица мечтает стать звездой, ей это удается, но она понимает, что стала пленницей своего успеха. Весь мюзикл состоит из четырех песен. "Под эту сюжетную линию можно подогнать практически любую песню", - говорит Бьорн, - поэтому я ее и предложил. Позже нас неоднократно спрашивали, не собираемся ли мы превратить наш мини-мюзикл в настоящий спектакль, но мы всегда отвечали, что на это наш сюжет не тянет!".
Три из четырех песен вошли на следующий альбом группы, а четвертая, "Get On The Carousel" звучит только в фильме. "Thank You For The Music" сильно отличается от первоначального варианта, в спектакле песня звучала как фокстрот, и некоторые и некоторые фразы Агнета не пела, а говорила.
     Спрециально для турне была придумана вещь "I Am An A". Под аккомпанемент акустической гитары члены группы представлялись публике и расскзывали кое-что о себе. Песня никогда не издавалась, но часть ее припева, послужила основой для арии "I Know Him So Well" из мюзикла Chess.
     Турне, ставшее огромным успехом в плане карьеры группы, было гораздо менее успешным в финансовом плане. В интервью Record Mirror, бьорн признался: "Мы не сделали денег на этих гастролях, более того, даже потеряли, несмотря на то, что все билеты накаждый концерт были распроданы. В любом случае, это нам не очень нравилось - очень скучно, знаете ли, все время находиться в гостиничном номере. Для здоровья гораздо полезней работать на сцене, однако я не понимаю, каким образом некоторые группы находятся на гастролях по восемь, девять и даже десять месяцев - меня бы это убило." Это чувство разделяли и другие участники группы.
 

    Июнь    Наверх

     С первых чисел июня началась работа над записью первой песни для нового альбома. Рабочее название песни было "A Bit Of Myself". Запись этой и практически всех остальных песен альбома происходила на студии Marcus Music, где музыканты оказались впервые. Хозяин, популярный аранжировщик Маркус Остердаль, создал одну из самых современных студий в Швеции.
     "До середины 70-х никто не умел строить студии",- говорит Майкл Третов, - "считалось, что под студию можно переоборудовать любое помещение. Те, кто работал в студии, должны были сами добиваться хорошей акустики. А вот студия Маркуса была построена так, что в ней переделывать и добавлять ничего не требовалось: акустика и все прочее тут было на высочайшем уровне." Еще одно из преимуществ студии Маркуса состояло в ее независимости от фирм грамзаписи. "В нашей любимой "Metronome Studio" было так: компания Metronome записывается по понедельникам, Sonet - по вторникам, Polar - по средам и т.д.", - жалуется Майкл Третов, - "Из студии же Маркуса мы могли не вылезать неделю, только надо было заранее договориться".
 

    Июль    Наверх

     Большую часть июня и половину июля музыканты были в основном заняты работой над фильмом - в частности, под звуки песни "The Name Of The Game" сняли сцену сна Эшли, когда ему чудится, что он окружен ыниманием участников группы. Однако, Бенни с Бьрном и в таком цейтноте выкроили время, чтобы сочинить еще несколько песен для альбома.
     В конце июля была записана первая версия песни "One Man, One Woman", одна из любимых вещей Фриды. В то время как необычное постороение таких композиций как "The Name Of The Game" и "Eagle" заставляло говорить о новых музыкальных концепциях группы, слова Бьорна к песне "One Man, One Woman" продолжали сюжетную тему "брак пошел наперекосяк", хотя были теперь более глубокими и показывали, что их автор тоже значительно прибавил в своем мастерстве.
     "Мне кажется, что все мы вэто время совершенствовали свой профессионализм день ото дня", - говорит Бенни - "Слова стали более глубокими, мелодии тоже. А "One Man, One Woman" вообще моя любимая песня с альбома, кроме 'Thank You For The Music", разумеется".
 

     Август    Наверх

     В первых числах августа началась запись песни "I Wonder (Departure)", удачным названием которой музыканты ыновь были обязаны Стигу Андерссону. Затем настала очередь таких песен как "Hole In Your Sole" (до того как было придумано окончательное название, песня сменила еще штуки четыре!) из знаменитой "Take A Chance On Me". Её окончательный вариант (до этого песня называлась "Billy Boy") был записан в конце месяца. Слова к песне Бьорн придумал следующим образом: в голове у него все время вертелось "t-k-ch, t-k-ch, t-k-ch", так что ему оставалось найти только слова, в которых бы эти звуки имелись, что он и сделал! В результате родилась ставшая классикой поп-музыки композиция, прямо-таки "вползающая" в уши слушателей.
     Песня стала хитом номер один в Англии не только тогда, но и в 1992-м году, когда дуэт Erasure представил свой пародийный вариант.
 

    Сентябрь    Наверх

     В сентябре пришлось переписать кое-что из записанного летом, в частности, "I Wonder". Прододжалась работа над звуковой дорожкой к фильму "ABBA - The Movie".
     Хотя метод роботы АВВА практически не претерпел изменений с начала 70-х и до начала 80-х, одно исключение все же имело место: в сентябре группа выехала на побережье Швеции, чтобы сделать кое-какие записи в расположенной у самого моря студии Bohus.
     "Это была эпоха раскошных студий", - объясняет Бенни - "такие музыканты как Элтон Джон арендовали замок на юге Франции и записывали там свой новый альбом от начала и до конца, работая, когдла есть на то охота. Вот и нам захотелось поробовать. Мы услышали про студию Bohus, где жилые помещения и собственно студия расположены в одном здании, так что можно работать а любое время. Мы решили: надо поробовать; взяли с собой музыкантов и отправились туда дней на пять, однако, ничего путного из этого не вышло - желяния работать в середине ночи ни у кого почему-то там не возникало!".
     Группа все еще надеялась успеть выпустить альбом до рождества, хотя работа над фильмом и отняла значительно больше времени, нежели предполагалось. Однако, Агнета была уже в такой стадии беременности, что могла работать только по утрам, так что в конце концов стало ясно, что выпуск альбома в текущем году - нечто из области фантастики. В конце сентября было объявлено, что новый альбом группы выйдет только в феврале.
     20 сентября в Glen Studio группой Nashville Train, в составе которой были сплошь музыканты АВВА: Рутгер Гуннарссон, Рождер Пальм и Янн Линдгрен - была записана инструментальная композиция Андерссона-Ульвэйса "Please Change Your Mind", придуманная ещев 70-м году, но так нигде и не использованная. Песня была  включена и на альбом "ABBA In Our Way" (АВВА на нашем пути).
 

     Октябрь    Наверх

     Еще в самом конце 1976 года Стиг Андерссон объявил, что после ряда коцертов, запланированных на первые месяцы 1977-го, группа с апреля по октябрь включительно будет зянята исключительно сочинением и записью песен для нового альбома.
     Первый из этих концертов состоялся 28-го января в столице Норвегии Осло. За ним последовали выступления в Швеции, Дании, Германии, Голландии, Бельгии, Англии и Шотландии; завершилась же европейская часть турне 14-го февраляв Англии концертом  в Королевком Альберт Холле (известнейший концертный зал в Лондоне). Популярность группы в Англии к этому времени достигла таких размеров, что после объявления о продаже билетов на предстоящий концерт, еще в конце 1976 года было получено более 3-х миллионов заказов на 10 000 свободных мест!
     Наконец, 18-го февраля АВВА выпустила очередной сингл "номер один": "Knowing Me, Knowing You".
 

     Ноябрь    Наверх

     Всю первую половину ноября шла работапо сведению уже записанных композиций, а 9-го было объявлено, что все вокальные партии уже записаны - Агнета смогла провести в студии больше времени, чем планировалось, учитывая ее беременность. "Некоторые партии мне пришлось записчвать полулежа в шезлонге",- вспоминает она, - "но я все-таки справилась".
     Таким образом, стало ясно, что альбом увидит свет еще в декабре, но только в Скандинавии - остальному миру придется подождать до января, потому что уже невозможно успеть напечатать необходимый тираж!
     Десятого ноября были сведены две последнии вещи с нового альбома: "I'm A Marionette" и "One Man, One Woman", а 22-го в Стокгольме состоялась презентация фильма "ABBA - The Movie". 15-го декабря состоялся первый показ в Австралии (одновременно в кинотеатрах Сидней, Перта и Парраматты). Показ в Сиднее предваряло выступление Стига Андерссона. 26-го фильм был показан и в Стокгольме: просмотрев его, члены ансамбля устроили грандиозную вечеринку в доме Стига - у Агнеты и Бьорна к этому времени родился второй ребенок, Петер Кристиан Ульвейс, так что этот год закончился для группы во всех отношениях просто великолепно!
     В это же время произошло еще одно небезынтересное событие...
     В немецких магазинах появилась история группы, в которой упоминалось о несчастном детстве Анни-Фрид и приводилось имя ее отца, Альфреда Хаасе, которого она считала умершим. У одного из немецких фанов был дядя с таким именем и, зная, что он провел часть войны в Норвегии, он поинтересовался: не встречал ли тот когда-либо норвежскую девушку по имени Синни Лингстад (мать Анни-Фрид, которая умерла, когда девочке не было и двух лет).
     Хаасе пытался писать Синни, но его письма не доходили. Он предположил, что Синни либо умерла, либо не хочет иметь сним ничего общего, так что он вернулся к семье, которая у него была еще  до пребывания в Норвегии. У него не было и мысли, что он оставил Синни беременной, и открытие, что у него есть дочь в Швеции, которая ныне стала всемирно известной поп-звездой, была для него шоком. Удивление сменилось радостью и, вскоре, отец и дочь, долго не знавшие о существованиии друг друга, наконец встретились.
 

     Декабрь    Наверх

     4-го декабря у Агнеты и Бьорна родился сын Кристиан, а 12-го декабря наконец вышла пластинка группы: "ABBA - The Album", имевшая грандиозный успех во всех уголках планеты - в одной только Швеции было продано 760 тысяч копий!
Бьорн во всеуслышание заявил, что "это наш лучший альбом на сегодняшний день!"; особенно он гордился текстами песен. Так же явно наметилась тенденция Бенни, к создению не столько песен, сколько целых композиций. Была у него и другая задумка: "Если ты написал такую вещь как "Thank You For The Music", то тебе ничего не остается как попробовать сочинить целых мюзикл!".    Наверх

 Вернуться обратно

Hosted by uCoz