Январь Февраль Март Апрель
Май Июнь Июль Август
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь


 

    Январь

     9-го января 1979-го года АВВА выступила со своей новой песней "Chiquitita" на концерте, организованном Международным Фондом Помощи детям, который проходил в Главном Зале Заседаний ООН в Нью-Йорке. Все сборы от концерта были переданы фонду, а в концерте вместе с группой АВВА принимали участие самые знаменитые в те времена группы и певцы, среди которых были Bee Gees, Earth Wind&Fire, Olivia Newton-John, Rod Stewart и Dоnna Summer.
     15-го января Агнета и Бьорн объявили, что после целого года раздумий решили все-таки развестись. Многие решели, что это означает конец АВВА, но бывшие супруги в один голос заявили, что это только разрядит возникшую в группе в последнее время напряженность.
     Развод Агнеты и Бьорна постарались представить как "дружесикй". Как сказала Агнета "мы просто уже не могли жить вместе и подали на развод. Когда вы говорите обо всем на свете и при этом не понимаете друг друга, надо принимать меры. Ты просто разошлись по жизни в разные стороны". Бьорн выразился более завуалированно: "Это дружеский развод, если такие вещи существуют на свете, и нет причин для того, что АВВА перестала выступать как группа".
     16-го января вышел сингл "Chiquitia"/"Lovelight", быстро добравшийся до второго места в хит-параде Англии, но выше подняться так и не сумевший, хотя ожидалось, что он добавит лавров в длинный список успехов группы. Однако, Chiquitia"("Цыпочка") так и не смогла обойти сингл Блонди "Стеклянное сердце".
     22-го января Бенни с Бьорном отправились на неделю на Багамы - это был первый случай, когда они специально отправились за границу, чтобы сочинить несколько новых песен. По возвращению на родину Бьорн заявил, что они привезли четыре новых песни, но сегодня они с Бенни могут вспомнить только две, одной из которых была "Kisses Of Fire".
Кроме того, они привезли с собой полностью готовую фонограмму "минус один" песни "Voulez-Vous", которую записали в Майами. 6-го февраля группа приступила к записи еще одной композиции в стиле диско: 'Does Your Mother Know".      Первоначально ее пытались спеть Агнета с Фридой, но в конце концов песня досталась Бьорну, несмотря на возражения последнего!
 

     Февраль    Наверх

     "Я чувствовал, что это потенциальный хит поэтому было нецелесобразно отдавать песню мне", - говорит он,- "но в женском исполнении она как-то не звучала". Песня все достигла пятой строчки в Англии и в некоторых других странах, так что Бьорн видимо спел ее совсем неплохо.
     В этот же день, 6-го февраля Фрида вернулась из Севильи в Испании, где провела три дня на съемках шведского фильма "Идущий по воде". Это был ее дебют в качестве актрисы. Фрида сказала по этому поводу: "Хотся это и небольшая роль, я чувствую, что за ней могут последовать более серьезные работы. Но при этом я не собираюсь бросать карьеру певицы".
     В середине месяца АВВА провела неделю в Швейцарии, снимаясь для специальной английской программы "АВВА в Швейцарии". В этой же передаче участвовали Boney M, Keith Bush и Roxy  Music.
 

     Март    Наверх

     Единственной частью света, где АВВА еще не стала одной из самых популярных групп, оставалась Южная Америка. Чтобы исправить это досадное упущение, решено было записать песню "Chiquitita" на испанском. Началось все с того, что служащий фирмы грамзаписи, выпускавшей их диски в Аргентине, напиал текст песни "Chiquitita" на испанском и сообщил об этом группе, АВВА наложила новый вокал на ортгтнальную звуковую дорожку, и получила сингл посредством которого можно было попробовать свои силы на неизведанной территории.
     И, действительно, песня стала весьма популярной и проложила дорожку к сердцам южноамериканцев.
14-го марта АВВА приступила к записи еще одной песни в ритме диско - "As Good As New", которая довольно необычно сочетает струнные с гитарными рифами Янна Шаффера.
     В это же время была сочинена более традиционная для группы песня "I Have A Dream". "Я работал над текстом к ней и, закочив, тут же позвонил Бенни", - вспоминает Бьорн, - "Он сказал: давай приходи у нас тут как раз вечеринка. Когда я пришел, мы несколько раз проиграли песню на пианино, и через какое-то время все гости уже пели припев вместе с нами, потому что его очень легко запомнить!"
 

    Апрель    Наверх

     23-го апреля вышел очередной альбом группы - "Voulez-Vous", по сей день считающийся одним из самых удачных (особенно в коммерческом плане) альбомов АВВА. И Бьорн, и Бенни не отрицают, что альбом был сделан под влиянием феноменального успеха пластинки "Saturday Night Fever" группы Bee Gees". "Я не уверен, что можно позволять чужой - пусть даже самой замечательной - идее захватывать тебя настолько, что ты практически начинаешь копировать ее", - так говорит об этом Бенни сегодня.
     В апреле вышел также сингл "Does Your Mother Know"/"Kisses Of Fire", который, как уже было сказано, сумел достичь пятой строчки британского хит-парада, хотя характерного звучания группы в нем не было: ведь главную вокальную партию исполнял Бьорн.
 

    Июнь    Наверх

     21-го июня была записана песня "Sang Till Gorel", - это АВВА & Stikkan (прозвище Стига Андерссона)" записали поздравительную песню для вице-президента Polar Горел Хансер, в которой в юмористеческой форме желали ей всего наилучшего в ее тридцатилетие, отдавая должное ее организаторским способностям и энергии (кстати, она работает с Бьорном и Бенни и по сей день).
     В течение всей следующей недели АВВА работала над песней "Lady Bird", которая вроде бы всем нравилась, однако, так и не была выпущена, поскольку авторы решили, что она напоминает какую-то другую композицию.
     "Когда работаешь над хорошей песней несколько дней, вдруг выбросить ее в мусорную корзину не так-то просто", - так комментирует это Рутгер Гуннарсон, - "и мне кажется, что в этом была значительная часть секрета Бенни и Бьорна - они без сожаления отбрасывали вещь, если она казалась им не вполне удачной, или если у них возникали сомнения насчет того, не позаимствовали ли они какой-то фрагмент из чужой песни".
 

    Август    Наверх

     Посвятив июль отдыху, в августе АВВА опять засела в студии, чтобы записать несколько новых песен; правда, правда большинство из них так и не было доведено до нужной кондиции, за исключением ставшей известным хитом "Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)". Кроме того группа провела несколько репетиций, готовясь к предстоящему осеннему турне.
     В это же время песня "Angeleyes" была выпущена синглом вместе с тиутльной песней альбома ("Voulez-Vous"). Сингл дошел до третьего места и мог бы подняться выше, если бы группа Roxy Music почти одновременно не выпустила свою песню с аналогичным названием. Неразбериха с названиями привела к путанице и помешала обеим песням подняться выше. Когда же обе стороны сингла стали восприниматься как "сторона А" (т.е. "Voulez Vous" перестала рассматриваться как "добавочная"), раскручивать сингл было уже поздно.
 

     Сентябрь    Наверх

     13-го сентября АВВА открыла свои гастроли по Канаде и США концертом в канадском городе Эдмонтоне. Планировалось объехать чуть ли не весь свет - Японию, Дальний Восток, Советский Союз и еще несколько стран социалистического "лагеря", но в связи стем, что на запись альбома "Voulez-Vous" ушло больше времени, чем предполагалось, планы пришлось существенно скорректировать.
     Дав семнадцать концертов, АВВА закончила первую часть турне 7-го октября в Торонто (одтн из концертов в Вашигтоне пришлось отменить из-за того, что Агнета простудилась).
     Вернувшись в Швецию, АВВА провела несколько дней в студии, решив записать песню "I Have A Dream" на испанском, дабы повторить успех "Chiquitita". В середине месяца был выпущен сингл "Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)"/"The King Has Lost His Crown", а в конце месяца вышел новый сборник лучших вещей группы "Greatest Hits Vol.2." Альбом вполне оправдал возлагавшиеся на него надежды, став пятым подряд диском группы, сумевшем подняться в хит-параде Великобритании до первой строчки.
     Правда, в отличие от "The Album" и "Voulez-Vous", Greatest Hits Vol.2." вышел на первое место не сразу же, как только вошел в хит-парад, а через неделю - такой срок ему понадобился, чтобы согнать строна находившийся так долгожданный для меломанов альбом группы "Fleetwood Mack" - "Tusk".
 

     Октябрь    Наверх

     19-го октября вторая часть турне началась коцертом в Гетеборге в Швеции. Посетив затем Данию, Францию, Голландию, Германию, Бельгию, АВВА закончила этот осенний марафон шестью грандиозными концертами на стадионе в Уэмбли в Лондоне.
     АВВА постаралась вовсю, чтобы ее концерты запомнились надолго. Сцена была оформлена в футуристическом стиле с движущейся пирамидой на заднем плане, члены группы были одеты в броские облегающие костюмы из эластичной синтетики. Надо сказать, правда, что если Агнете и Фриде они были к лицу, то на Бенни и Бьорне сидели неважно...
Все это было записано и отснято с тем, чтобы сделать потом полнометражный фильм "АВВА На Концерте" - совместный проект Polar  и Шведского Телевидения. Кроме того, дискутировался вопрос об издании коцертного альбома группы. Поскольку большинство песен исполнялось в течение этих шести дней не один раз, у Третова с помощниками была возможность отобрать наилучшие записи песен, предназначенных для включения в альбом или фильм. Тем не менее, такой альбом был выпущен только в 1986-м году.
     Была осуществлена подборка из наиболее удачно прозвучавших песен для радио-шоу, которое прозвучало в английском эфире на Рождество. Одна из песен, прозвучавших на концерте, была взята "живьем" на альбом 1980-го года 'Super Trouper" - речь идет о заключительной песне "The Way Old Friends Do", написанной специально для представления на этих концертах.
     Начинались все концерты не с "Intermezzo No.1", как обычно (хотя эта композиция позже все-таки в них и звучала), а с небольшого фрагмента шведской народной песни, который Бенни играл на аккордеоне. На одном из концертов публике был представлен молодой популярный шведский певец Томас Ледин из подпевки группы, выступивший с песней "Not Bad At All". Он был последней находкой Polar, и таким образом была предпринята попытка привлечь к нему внимание зарубежной аудитории.
     Кроме того, Агнета в некоторых коцертах исполнила свою новую песню "I'm Still Alive", в которой явно отражались переживания, связанные с ее разрывом с Бьорном. Песня должна была попасть на следующий альбом группы, но так и осталась нереализованной.
     "Бьорн и Бенни часто просили меня написать что-нибудь для группы", - говорит Агнета, - "но я чувствовала, что мой материал слабоват, поэтому в частности, мы так и не выпустили песню "I'm Still Alive". Вообще, все эти гастроли, записи и тому подобное оставляли мне так мало свободного времени в эти годы, что я даже собственным детям не могла уделять столько внимания, сколько хотелось бы, так что на сочинении песен временно пришлось поставить крест".
     Песня также не могла войти и в какой-либо сольный альбом Агнеты, поскольку и на сольную карьеру у певицы теперь не было ни сил, не времени. Правда в 1979-м году фирма Сupol выпустила сборник лучших песен певицы "Tio Ar Med Agnetha", куда вошла одна из немногих записанных ей за последние годы вещей - "Nar Du Tar Mig I Din Famn", но для "I'm Still Alive" места не нашлось и тут.
     Кончилось тем, что был написан шведский текст к песне (это сделали уже не члены АВВА), после чего она была отдана певице Кики Моберг, и та выпустила ее синглом, а позже включила на свой новый альбом.
 

    Декабрь    Наверх

     После столь успешного года, ознаменовавшегося выходом двух разошедшихся огромным тиражом и вышедших на первые места альбомов и четырьмя синглами, вошедшими в Тор-5, многие полагали, что АВВА будет почивать на лаврах перед финальнам этапом мирового турне, начинающегося в начале 1980 года. Последний этап турне должен был стартовать в Японии, еще одной стране, где АВВА была чрезвычайно популярна. Но АВВА никак немогла угомониться продолжая бомбить хит-парады своими хитами.
     В декабре был выпущен сингл "I Have A Dream"/"Take A Chance On Me (Live Version)". В качестве второй стороны была использована записть коцертного исполнения песни. Этот сингл стал уже пятым синглом АВВА, достигшим в 1979-м году Тор-10 в Британии. Это был невероятный успех, хотя, как и "Chiquitita", "I Have A Dream" дошла только до второго места.    Наверх

 Вернуться обратно

Hosted by uCoz