Январь Февраль Март Апрель
Май Июнь Июль Август
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь


 
 

     Январь

     После ошеломительного успеха синглов на испанском -«Chiquitita» и «I Have A Dream» («Estoy Sonando») в Южной Америке, сделавших АВВА одной из популярнейших групп и в этой части света, Стиг Андерссон решил, что было бы весьма разумным шагом выпустить целый альбом на испанском. Бьорн и Бенни в восторг от этой идеи не пришли, однако, сказали, что если Агнета с Фридой готовы перезаписать все свои вокальные партии на испанском, а Майкл Третов готов взять на себя функции продюсера, то они возражать не станут. В результате родился альбом названный «Gracias Por La Musica», про который Бенни говорит следующее: «Честно говоря, я так и не удосужился его послушать, хотя и дал согласие на его реализацию». Итак, вначале января был составлен список песен, которые предположительно должны были попасть на этот альбом. Некоторые из них потом были по тем или иным причинам заменены на другие - как например «Does Your Mother Know», которую Бьорн категорически отказался спеть на испанском. Однако, как бы скептически не относились к этому проекту Бенни и Бьорн, Агнете с Фридой работа пришлась по вкусу. «Это было своего рода вызовом»,- говорит Агнета, -«но с произношением нам помогла журналистка Ана Мартинес, так что мы справились, как мне кажется, неплохо». Фрида согласна с ней и добавляет: «Спеть на испанском можно и не зная языка - это не так уж трудно. Работая над этим альбомом, мы просто получали удовольствие, а о денежной стороне вопроса вообще не думали». «В песнях АВВА вообще много испанского»,- считает Майкл Третов,- «возьмите например такие как «Fernando», «Chiquitita» или «Move On», так что слушая этот альбом, вы вообще могли бы решить, что его записала испанская группа!».
     Проведя вторую половину января на Барбадосе, Бьорн и Бенни сочинили несколько песен и в начале февраля приступили к записи первой из них - «Andante, Andante». Интересно, что буквально тут же был написан и испанский текст песни, и та вошла на альбом, над которым в это время работали Агнета и Фрида. В это же время была записана песня  «Elaine», на следующий альбом не вошедшая, но ставшая второй стороной сингла «The Winner Takes It All». Третьей была записана песня «The Piper», слова к которой Бьорн написал под впечатлением рассказа Стивена Кинга «Пьедестал», в котором рассказывалось о фашистском лидере вроде Адольфа Гитлера. «Песня отражает наши опасения, что может наступить время, когда некоторые люди опять пойдут за таким человеком»,- говорит Бьорн.
     11-го числа началась запись одной из лучших песен не только нового альбома, но и группы вообще. Летя на Барбадос, Бьорн и Бенни родили идею написать мюзикл о новогоднем вечере.
     «Идея была такая: несколько человек за праздничным столом провожают старый год и гадают, Каким окажется наступающее десятилетие (шел 1980-й год), ну и всё в таком духе»,- вспоминает Бенни.
     На Барбадосе они познакомились с популярным английским комиком Джоном Клизом ( известным видео любителям по фильмам «Рыбка по имени Ванда» и «Рыбка по имени Ванда-2») и предложили ему сочинить подходящий сценарий. Тот, однако большого энтузиазма не проявил, так что идея вскоре была похоронена, но одну песню Бьорн и Бенни написать всё же успели - ею была, разумеется, «Happy New Year» ( интересно, что первоначальным названием песни было «Daddy Don’t      Get Drunk On Christmas Day» («Папа, Не Напивайся На Рождество»)!
     Надо ли говорить, что испанская версия и этой песни, под названием «Felicidad» оказалась на альбоме «Gracias Por La Musika»...
     Когда Бьорн и Бенни только начинали свою музыкальную карьеру, одним из их кумиров был руководитель группы Beach Boys Брайан Вилсон. «Мы хотели чтобы наши звучали, как записи Вилсона»,- говорит Бенни, - «особенно это касается вокальных партий и гармоний; и именно вокальные раскладки стали своего рода фирменным знаком группы АВВА. Конечно, мы нашли свой собственный стиль, но изначальную идею позаимствовали у Вилсона». В песне «On And On And On» это проявилось в полной мере, - особенно это касается фальцета Бенни на заднем плане. В результате получилось что-то весьма похожее ( по стилю, а не по музыке ) на хит Beach Boys 1968-го года «Do It Again». К сожалению в тексте, описывающем раут в высшем обществе, Бьорн несколько перемудрил - «Честно говоря сам не понимаю, что же хотел сказать этой песней !»- сознаётся он.
 

     Март    Наверх

     8-го марта АВВА отправилась в турне по Японии со своей осенней программой, а вернувшись в самом конце месяца домой, в течение практически всего апреля не вылезала из студии, записывая и перезаписывая те песни, к работе над которыми группа приступила в начале года. Кроме того, в начале мая Бенни, Агнета и Фрида приняли участие в записи двух песен Томаса Ледина, с которыми тот должен был выступить в отборочном туре Конкурса Песни Евровидения 
 

     Июнь    Наверх

     «The Winner Takes It All»- одна из немногих песен, написав которую, Бенни с Бьорном ни секунды не сомневались в том, что она непременно станет хитом. «Я не думаю, чтобы мы с Бенни когда-либо ещё творили с таким вдохновением»,- говорит Бьорн. -«Мы понимали, что создали весьма значительную песню, и записывать её соответственно намеревались с особой тщательностью».
     И действительно, было испробовано немало аранжировок, прежде чем получилось именно то, к чему АВВА и стремилась. Хотя по словам Агнеты они с Фридой «всегда выкладывались на всю катушку, но наверное, всё же она ни когда не пела лучше, чем в этой песне. Вообще, это её любимая песня из репертуара группы, так же как и любимая песня Бенни. Да и Бьорну с Фридой она тоже нравиться.» «Не помню, чтобы я когда-либо ещё написал слова к песне так быстро», - говорит Бьорн - «Думаю, что на это ушло не больше часа. Помню, что мне очень хотелось спеть её самому, но слава Богу, этого не случилось!»
     Конечно, многие слушатели восприняли песню как Автобиографическую, но сам Бьорн говорит так: «Не забывайте, что это поп-музыка, а стало быть, даже самые трогательные слова нельзя воспринимать буквально. Что-то действительно отражает наши личные взаимоотношения, но довольно много там и выдуманного. Это чистая правда, что наша жизнь отражается в текстах песен - этого никто не может избежать, - но это вовсе не означает, что песня «Победитель получает всё» является автобиографической - ни я, ни Агнета не были победителями в нашем разводе».
     «Это одна из песен, которые я счастлива была бы спеть сама, но которые достались Агнете.»,- вздыхает Фрида,- «Я не говорю, что у меня не было таких прекрасных песен; и спела она её просто великолепно,- но всё же мне немного завидно».
Тогда же, в начале июня была записана ещё одна песня для нового альбома: «Our Last Summer», великолепно исполненная Фридой. Это одна из любимых песен Агнеты, хотя пела её не она. «Слова песни навеяны воспоминаниями о девушке, с которой я познакомился в Париже ещё в юности»,- говорит Бьорн -«Это несколько меланхолические воспоминания о «последнем лете невинности» (слова из песни).»
     Надо сказать, что в этой песне был использован фрагмент композиции, сочинённой ещё в 1975-м году, но так и не реализованной до 1984-го года, когда она под названием «Аnthem» («Гимн») обрела пристанище в их мюзикле Chess. «Когда мы в конце концов превратили эту композицию в «Authem», мы были уверены, что ни кто не сможет заметить некоторой корреляции с песней «Our Last Summer»- очень уж маленький её фрагмент мы тогда позаимствовали»,- объясняет Бенни.
     23-го июня наконец вышел сразу же ставший весьма популярным в испано-язычных странах альбом «Gracias Por La Musica», в который вошли: «Gracias Por La Musica (Thank You For The Music)», «Reina Danzante (Dancing Queen)», «Al Andar (Move On)», «Dame! Dame! Dame! (Gimme! Gimme! Gimme!)», «Fernando», «Estoy Sonando (I Have A Dream)», «Hasta Manana», «Conociedome, Conociedote (Knowing Me, Knowing You)’ и, наконец, «Chiquitita».
А 21-го июля АВВА выпустила сингл «The Winner Takes It All»/ «Elaine», тут же ставший хитом номер один в Британии. Это был уже восьмой сингл, вышедший на первое место, и восемнадцатый сингл, вошедший в хит-парады. 
 

     Сентябрь    Наверх

     Посвятив июль отдыху, а август сочинению песен, со второй декады сентября Бенни с Бьорном прочно обосновались в студии, где приступили к записи новых песен, среди которых были такие как «Me And I», «Lay All Your Love On Me», и «Put On Your White Sombrero». Нет сомнений в том, что если бы «Put On Your White Sombrero» была написана чуть раньше, она попала бы на альбом «Gracias Por La Musica», а так она не вписалась в канву нового альбома и была временно отложена.
Что же до песни «Lay All Your Love On Me», то это, наверное, лучшая танцевальная вещь группы и уж точно лучшая её песня в стиле диско. Бенни припоминает, что возникли определённые сложности с состыковкой ритмичного куплета с гимноподобным припевом, для чего между ними был построен этакий мостик из пропущенного через гармонизатор «рушащегося» вокала.
 

     Октябрь    Наверх

     К началу октября новый альбом был практически готов, но коль скоро было принято решение не включать в него «Put On Your White Sombrero», возникла потребность ещё в одной песне, так что Бенни с Бьорном прямо в студии сочинили одну из лучших вещей альбома «Super Trouper».
     Ещё раньше АВВА решила, что для обложки пластинки группа сфотографируется с настоящими клоунами, зверями и т. д., а альбом будет соответственно назван «Piccadilly Circus» (так называется знаменитая площадь в Лондоне, где расположен цирк), но позже возникли некоторые трудности, так что название отпало, хотя тема цирка так и осталась. Альбом был назван «Super Trouper» (в данном случае это означает что-то вроде: «Ветеран Цирка»), соответственно и заглавную песню пришлось подгонять под это название, от чего Бьорн , ясное дело, в восторг не пришёл: «Попробуйте сами что-нибудь сочинить под такое название», - говорит он. Тем не менее, вопрос был решен, и в ночь на четвёртое октября были отсняты сцены для видео-клипов песен «Super Trouper» и «Happy New Year» (которую хотели выпустить синглом). Тогда же был решён и вопрос с оформлением обложки пластинки: группа предстала в окружении настоящих циркачей и загримированных под них друзей и работников студии Polar.
 

     Ноябрь    Наверх

     3-го ноября вышел альбом «Super Trouper», явственно показавший, что АВВА стоит на распутье: с одной стороны тут были ритмичные весёлые песенки вроде «Super Trouper» или «On And On And On» плюс последний хит «номер один», предназначенный для дискотек - «Lay All Your Love On Me», и с другой стороны - зрелые серьёзные вещи, такие как «The Piper» и «Happy New Year»; единственным, что как-то связывало эти два направления, была, пожалуй, песня «The Winner Takes It All».
     Хотя музыка группы и до этого всегда базировалась на клавишных, складывается впечатление, что начиная с этого альбома АВВА вообще не использовала других инструментов, кроме синтезатора Бенни Yamaha GX-1. Альбом мгновенно возглавил чарты Британии. Повсеместно принято считать этот альбом одной из главных удач группы (возможно, её самым удачным альлбомом). Он вышел, когда группа была в зените славы и творческого расцвета. И если бы этому альбому было суждено стать прощанием группы с миром поп-музыки, то придумать что-то лучше для расставания было бы трудно. Однако, АВВА выпустила ещё довольно много песен, прежде чем распалась два года спустя.
     «Super Trouper»- любимый альбом не только Бенни и Бьорна, но и Майкла Третова. «Мне кажется, что он силён именно как цельное произведение, а не только как коллекция разнообразных песен»,- говорит он - «К тому же к этому времени, я наконец почувствовал, что полностью освоился на Polar Studio: все необходимые приспособления были установлены и смонтированы, аппаратура работала как часы, и я был уверен, что могу извлечь любой мыслимый или немыслимый звук и добиться, чтоб всё было записано именно так, как надо».
     Тогда же, в начале ноября было записано несколько песен для Рождественского альбома Агнеты с дочкой Линдой. «Я почувствовала, что мне хочется записать что-нибудь со своими детьми»,- объясняет Агнета, - «когда будет поспокойнее. Поэтому я записала этот альбом и ещё один подобный в 1987-м году с сыном Кристианом». Альбом планировалось выпустить к Рождеству, но по техническим причинам не получилось, поэтому он вышел только осенью следующего года.
     В конце ноября вышел сингл «Super Trouper»/ «The Piper», довольно быстро добравшийся до вершины британского  хит-парада. Вряд ли кто-то тогда мог предположить, что он окажется для группы АВВА последним синглом «номер один»! Сингл возглавлял хит-парад в течение трёх недель; возможно он удержался бы там дольше, если бы его не вытеснила оттуда песня только что погибшего Джона Ленона «Starting Over». Тем временем песня «The Winner Takes It All» стала настолько популярна по всему миру, что её решила спеть сама Мирель Матье. Был сочинён французский текст, и в записи приняли участие все члены АВВА.    Наверх

 Вернуться обратно

?????? ??????? ?? ??????? ?????? ????????
buy viagra San Francisco
purchase discount viagra San Francisco
purchase discount viagra Dallas
Hosted by uCoz