Январь Февраль Март Апрель
Май Июнь Июль Август
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь


 

    Март

    В первые дни 1982-го года у Бьорна и его новой жены Лены родилась дочь Эмма, а вскоре и у Бенни с Моной родился сын Людвиг.
     С середины февраля до конца марта Фрида записывала песни для своего второго сольного альбома «Something’s Going On», продюсером которого стал Фил Коллинз. Все композиции были написаны специално для этого проекта, исключая песню самого Коллинза «You Know What I Mean» с его первого альбома «Face Value». Бенни с Бьорном тоже должны были внести свой вклад, но быстро обнаружили, что их музыка не вписывается в продюсерскую концепцию Коллинза, поэтому ни одной их песни на альбоме нет.
     Альбом Фриды отнюдь не провалился, но его участие в хит-парадах ограничилось 7-ю неделями, причём выше Тоp-20 он так и не поднялся, хотя записанные на нём песни принадлежали таким маститым авторам, как Брайан Ферри, Джорджо Мородер, Стивен Бишоп и сам Фил Коллинз, да и вообще для дебютного сольного альбома «Something’s Going On» был очень неплохим альбомом, но всё-таки в нём не чувствовалось той магии  и тончайшей алхимиии, с помощью которой выкристаллизовывалось неповторимое звучание группы. Сейчас, по прошествии лет, кажется странным, что АВВА не распалась сразу же после выхода альбома «Visitors» - ведь к тому времени все её участники уже устали от совместной работы. «Даже тогда, когда всё вроде бы идёт отлично, бывают моменты упадка сил и перепады настроения», - говорит Бьорн, - «просто не сразу воспринимаешь это как сигнал, извещающий, что ты устал от всего вообще. Только по прошествии определённого времени замечаешь, что с каждым днём всё меньше и меньше тянет с студию».
19-го марта вышел второй сингл с нового альбома. «Head Over Heels»/ «The Visitors» стал наименее успешным синглом группы за 7 последних лет - то есть с 1975-года. Он даже не смог войти в британский Тоp-20. Это вовсе не значит, что песни, записанные на нём, были хуже, чем обычно - просто время группы прошло, и меломанам уже нужна была другая музыка.
     Планы группы на 1982-й год были весьма расплывчаты и менялись чуть ли не каждый день: то планировалось осуществить проект 1977-го года - выпустить двойной альбом, одна пластинка которого была бы подборкой «живых» записей пяти или шести концертов, а вторая содержала бы новый студийный материал, то АВВА собиралась просто заняться записью нового альбома. В конце концов предпочтение было отдано второму варианту, после чего в мае группа приступила к записи трёх новых песен. По иронии судьбы самая слабая из них - «You Owe Me One» - первой вышла в свет: она была использована в качестве второй стороны сингла 1983-го года «Under Attack». Двумя другими песнями были: выпущенная только в 1993-м году «I Am The City» и нереализованная и по сей день «Just Like That». 
     Любителям музыки Бенни и Бьорна название последней песни может показаться знакомым. Действительно, песня с таким названием была написана ими для альбома дуэта Gemini, который они продюсировали в 1985-м году, однако, её куплет не имеет ничего общего с первоначальным, да и припев сильно отличается от того, что был в начале. Тем не менее, первоначальный вариант вряд ли когда-нибудь увидит свет, о чём Агнета весьма сожалеет: «Я не слышала этой песни несколько лет, но помню, что тогда она мне нравилась и вообще была одной из самых моих любимых вещей группы. Надеюсь, что когда-нибудь она всё же будет выпущена». Что касается «I Am The City», то Бьорн и Бенни не пришли в восторг от того, что в 1993-м году песня попала на альбом «More ABBA Gold», - они высказались в том смысле, что если песня была отброшена ими тогда, то нечего извлекать её из небытия и теперь. 
 

     Август    Наверх

     Летом члены группы как всегда отдыхали; правда Фрида в начале июля на несколько дней отправилась в Лондон, чтобы снять видео-клипы двух песен со своего нового альбома. К августу АВВА похоронила идею  записи нового альбома - вместо этого решено было выпустить двойной альбом, в который войдут лучшие синглы группы, добавив туда пару новых песен. Поскольку ни «I Am The City», ни тем более «You Owe Me One» для первой стороны не годились, Бенни и Бьорну пришлось попробовать сочинить что-нибудь более весомое. В начале августа АВВА приступила к записи песен «Under Attack» и «Сassandra», а двадцатого августа была сделана первая пробная запись последней песни группы вообще. И какой песни! Что и говорить, такая вещь как «The Day Before You Came» была достойна перевернуть последнюю страницу в книге жизни такой группы как АВВА. Песня не стала большим хитом, но достойна была стать и номером один - просто времена изменились, и молодёжи нужна была другая музыка. Поскольку Бьорн написал текст про обыкновенную жизнь обычной женщины (наверное, это лучшая его работа за всю историю группы), они с Бенни попросили Агнету исполнить песню соло, причём спеть её так, как спела бы обычная женщина с повседневными заботами, а не певица. «А потом критики ругали её за невыразительное исполнение!», - возмущается Бьорн. Бенни же не уверен, что они сумели представить песню с лучшей стороны: «Возможно, Агнета должна была всё же оставаться певицей, а не играть роль женщины, о которой поёт. И ещё я не уверен, что мы правильно решили вопрос с аранжировкой, В любом случае, я надеюсь, что когда-нибудь кто-то захочет записать свою версию этой песни и сделает это лучше нас, потому что я очень люблю эту вещь и считаю, что она заслуживает лучшей участи».
 

    Октябрь    Наверх

     Итак, в августе последняя совместная работа была завершена, и участники группы мало-помалу начали заниматься своими собственными проектами. Агнета принялась подбирать материал для своего первого сольного альбома на английском, продюссером которого стал Майк Чэпмэн, Фрида занялась раскруткой своего недавно вышедшего альбома «Something’s Going On» в Европе и США.
     18-го октября вышел сингл «The Day Before You Came»/ «Cassandra». Хотя в некоторых странах он смог пробиться в верхнюю часть хит-парадов, в Британии он достиг лишь 32-й строчки. Это в общем-то показало, что эра АВВА заканчивается, что было, наверное, ещё одной из причин, по которым группа прекратила совместную деятельность. «Мне кажется, что к этому времени мы перестали чувствовать, где протекает главное русло поп-музыки, в которое мы с таким трудом сумели попасть», - говорит Бьорн. - «Попасть туда невероятно ложно, но и попав, вы можете продержаться там буквально несколько лет. Возьмите, например, Bee Gees с их эрой диско - они всё делали абсолютно правильно, но в начале восьмидесятых вдруг стали всем совершенно неинтересны. Так же дело обстоит и с другими звёздами. Есть, конечно, исключения, такие как Пол Маккартни, который почти тридцать лет находится на гребне успеха, или Элтон Джон, который вышел было из моды, но сумел снова стать одним из музыкальных столпов современности, - но это гениальные артисты и они не плывут туда, куда несёт это «главное течение», а сами пролагают основное русло».
     8-го ноября вышел двойной альбом лучших синглов группы: «The Singles - The First Ten Years». К концу второй недели после появления в британских чартах альбом достиг первого места, однако покойный Джон Леннон опять не дал всласть поцарствовать, к Рождеству согнав альбом с первой строчки диском «The John Lennon Collection» (сборник его лучших хитов). А ведь Рождество всегда было временем, когда диски АВВА уходили нарасхват. Это был последний альбом АВВА как живой группы и как все предыдущие их пластинки последних лет сразу попал в верхние строчки хит-парадов по всему миру, кроме США, по поводу чего Бьорн заметил: «Очень многие скажут, что мы покорили США, поскольку наши альбомы там стали платиновыми. Я не знаю, можно ли считать Америку покорённой, зато я знаю, что нет такого места, где бы не слушали АВВА, кроме, может быть, Китая, но я не думаю, что там много проигрывателей. А если они там всё же есть, то и там слушают нашу музыку.».
     Хотя сейчас хорошо видно, что к этому времени АВВА фактически уже распалась, тогда члены группы ни в чём ещё не были уверены, в результате чего делали самые противоречивые заявления о будущем ансамбля: в сентябре Фрида в разговоре с журналистами сказала что 1983-й год АВВА проведёт, записывая новый альбом, который выйдет осенью; а в октябре Агнета заявила: «Мы будем продолжать работать вместе, пока это нам нравиться и нам есть что сказать в музыкальном плане, а я думаю, что нам есть что сказать!». У Бьорна с Бенни вообще была полная неопределённость: в ноябре они сказали, что займуться мюзиклом, но потом снова вернуться к совместной работе с Агнетой и Фридой, а буквально на следующий день заявили, что ещё не решили будут ли в 1983-м году писать мюзикл или записывать новый альбом в составе группы. К декабрю однако, решение было принято: следующие два года они посвятят сочинению и записыванию мюзикла «Chess», и только после этого решиться вопрос будет ли АВВА снова работать вместе. Хотя в 1983-м году Агнета с Фридой в один голос сказали, что надеются, что АВВА соберётся снова, а Бьорн в 1984-м заявил, что «можно приняться за очередной совместный альбом, коль скоро работа над мюзиклом закончена», этого так и не случилось.
     В феврале 1983-го вышел последний сингл группы «Under Attack»/ «You Owe Me One».     Наверх

 Вернуться обратно

Hosted by uCoz