В 1984-м году был выпущен ещё один сольный альбом Фриды - «Shine». На сей раз в роли продюсера выступил Стив Лиллиуайт, на счету котрого успешные работы с такими музыкантами, как U2, Simple Minds и Peter Gabriel.
     Этот альбом имел ещё меньший успех, нежели предыдущий, и разрушил надежду Фриды достичь статуса международной звезды; с этих пор она прекратила записываться, переключившись на работу на телевидении и в различных шоу.
     В конце 1984-го года вышел альбом «Chess», который занимал всё время Бьорна и Бенни в течении 2-х лет - мюзикл, над которым они работали вместе с Тимом Райсом. Сюжет рассказывал о чемпионате мира по шахматам между американцем и русским. Он безусловно был вдохновлён реальным чемпионатом американцем Бобби Фишером и его русским противником Борисом Спасским, который проходил в Исландии в 1972-м году. Это происходило задолго до крушения коммунизма в Восточной Европе, и состязание Фишер - Спасский рассматривалось как отражение холодной войны, которая 25 лет разделяла мир.
    Сюжет строился на любви русского чемпиона к девушке из свободного мира и политических проблемах, вытекающих из их отношений. 
     В мюзикле было две основные песни. Первая, «One Night In Bangkok», в исполнении Мюррея Хеда достигла десятки самых популярных песен в Британии, была большим хитом во многих других странах, а в Америке вошла даже в Тоp-3, что является безусловным успехом. Вторая песня, «I Know Him So Well», исполненная дуэтом Элейн Пейдж и Барбара Диксон, стала грандиозным хитом в Англии, где занимала занимала высшую строку в хит-параде синглов целый месяц в начале 1985-го года.Она стала наиболее часто передаваемой песней на Британском радио.
     Двойной альбом со звуковой дорожкой «Chess» также имел успех (может быть не по стандарту АВВА) - Тор-10 в Великобритании и Тор-50 в США. Мюзикл был поставлен в Лондоне в 1986 году на сцене Prince Edward Theater, где с успехом шёл несколько лет.    Наверх

 Вернуться обратно

Hosted by uCoz